Новости

В Москве состоялся форум «Российское производство в фокусе национальных проектов»

   0 5609

В Москве прошла дискуссия, посвященная инструментам повышения эффективности национальных проектов в сфере импортозамещения и экспорта, роста инвестиционного потенциала и стимулирования развития предпринимательства. По мнению ее участников, на смену импортозамещению в наиболее продвинутых отраслях экономики России с успехом приходит импортоопережение.  
В дискуссии, состоявшейся в рамках пленарной сессии форума «Российское производство в фокусе национальных проектов», приняли участие представители власти, отраслевых регуляторов и бизнеса. В их числе президент и совладелец Zenden Group Андрей Павлов, глава группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, губернатор Рязанской области Николай Любимов и заместитель руководителя Фонда развития промышленности Сергей Вологодский. Модерировал сессию, проходившую в МВЦ «Крокус Экспо», депутат ГД РФ и координатор федерального проекта «Локомотивы Роста» партии «Единая Россия» Денис Борисович Кравченко, поделившийся впечатлениями от дискуссии.
«Как было отмечено участниками дискуссии, для решения задач по повышению конкурентоспособности национальной экономики необходимо на всех направлениях развития необходимо переходить к стратегии импортонезависимости.  В рамках федерального партийного проекта «Локомотивы роста» мы исходим из того, что импортонезависимость не предполагает экономической изоляции, а, наоборот, должна стать системным механизмом промышленной политики, который позволит в кратчайшие сроки обеспечить выпуск глобально конкурентоспособной продукции», - отметил Денис Кравченко.
По словам координатора федерального проекта «Локомотивы Роста», участники дискуссии от бизнеса делали акцент не столько на импортозамещении как факторе роста экономики, сколько на ее более «продвинутой» версии - импортоопережении производства высокотехнологичной зарубежной продукции и соответствующего увеличения доли экспорта отечественной высокотехнологичной продукции и сервисов. «В этом отношении именно национальные проекты являются эффективным инструментом поддержки перехода к стратегии импортоневизисимости», подчеркнул Д.Кравченко.
При этом участники дискуссии отметили ряд актуальных проблем, с которыми сталкиваются как целые регионы, так и отдельные компании и предприниматели в ходе реализации задач подобного уровня сложности. Это, в частности, законодательные и правовые пробелы, бюрократические барьеры, проблемы бюджетного и коммерческого финансирования инновационных проектов, равный доступ к мерам экспортной поддержки на глобальных рынках и многие другие. «По итогу пленарной сессии поднятые экспертами вопросы будут суммированы, и направлены на рассмотрение профильных Комитетов Государственной Думы РФ.  В сотрудничестве с законодателями и экспертным сообществом постараемся оперативно отработать отмеченные недостатки и представить по каждому оптимальные решения», - в заключение дискуссии сообщил депутат.

Комментарии: